HOME PAGE Scuola di Ecografia Muscolo-scheletrica
Scuola di Ecografia Muscolo-scheletrica

maggiori informazioni su:
www.musoc.com
14th ANNUAL CONFERENCE ON MUSCULOSKELETAL ULTRASOUND PROGRAMMA

Sunday, October 17th/ Domenica, 17 Ottobre 2004
  • 8.00-8.45 am
    REGISTRATION
    REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI
  • 8.45-9.00 am
    Welcome
    Relazione introduttiva
    Giuseppe Monetti, President/Presidente del Corso, Bologna

    Chairmen/Moderatori
    Carlo Masciocchi, L’Aquila - Marnix van Holsbeeck, Detroit
  • 9.00-9.25 am
    Muscular pathology
    Patologia muscolare
    Giuseppe Balconi, Milano
  • 9.30-9.55 am
    Common musculoskeletal infections
    Infezioni comuni dell’apparato muscolo-scheletrico
    Shih-Chang Wang, Singapore
  • 10.00-10.25 am
    Rare and postoperative infections
    Infezioni rare e postchirurgiche
    Rhety Chhem , Montreal

10.30-11.00 am
REFRESHMENT BREAK

Chairmen/Moderatori
Etienne Cardinal, Montreal - Giacomo Garlaschi, Genova

  • 11.00-11.25 am
    Anatomic and clinical features in rheumatic diseases
    Quadri di anatomia e clinica delle malattie reumatiche
    Walter Grassi , Ancona
  • 11.30-11.55 am
    Futuristic view on the use of US in Rheumatoid Arthritis
    Il futuro degli US nell’Artrite Reumatoide
    Ronald Adler, New York
  • 12.00-12.25 am
    Rheumatologists and radiologists: Who’s turf is it?
    Reumatologi e radiologi: di chi è il campo?
    Philippe O’Connor, Leeds
  • 12.30-12.45 am
    Presentation of the quiz
    Presentazione dei quiz
    Rethy Chhem, Montreal – Etienne Cardinal, Montreal

BREAK

  • 2.00-5.00 pm
    BEGINNERS WORKSHOP
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER PRINCIPIANTI

    Chairmen/Moderatori
    Antonio Bouffard, Detroit - Walter Grassi , Ancona
  • 5.00-5.15 pm
    US of synovial disorders and tendon lesions
    Gli US nella patologia sinoviale e nelle lesioni tendinee
    Francesco Saverio Ferrari, Siena
  • 5.15-5.30 pm
    Foreign bodies and interventional sonography
    Corpi estranei ed ecografia interventistica
    William E. Shiels, Columbus
  • 5.30-7.30 pm
    ADVANCED WORKSHOP – Interventional ultrasound
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER ESPERTI – Ecografia interventistica
 
Monday, October 18th - Lunedì, 18 Ottobre 2004

Chairmen/Moderatori
Eugenio Genovese, Varese - Jon A. Jacobson , Ann Arbor - Michigan

  • 8.30-8.55 am
    Clinical signs of soft tissue tumors
    Segni clinici dei tumori delle parti molli
    Franco Bertoni, Bologna
  • 9.00-9.25 am
    XR and US
    RX e US
    Carlo Faletti, Torino
  • 9.30-9.55 am
    CT and MR
    TC ed RM
    Carlo Masciocchi, L’Aquila
  • 10.00-10.25 am
    Pediatric soft tissue masses
    Tumori delle parti molli in età pediatrica
    Paolo Tomà, Genova
  • 10.30-10.55 am
    Treatment
    Trattamento conservativo e chirurgico
    Mario Mercuri, Bologna

10.55-11.20 am
REFRESHMENT BREAK

Chairmen/Moderatori
Franz Kainberger, Vienna - Vincenzo Spina , Modena

  • 11.20-11.45 am
    Wrist and hand ultrasound: tendons, capsule and joints
    US del polso e della mano: tendini, capsula e articolazioni
    Philippe Peetrons, Brussels
  • 11.50-12.15am
    Wrist and hand ultrasound: nerves
    US del polso e della mano: nervi
    Stefano Bianchi, Geneve - Carlo Martinoli, Genova
  • 12.20-12.45 am
    SELECTED PAPERS
    LETTURE SELEZIONATE

BREAK

  • 2.00-5.00 pm
    BEGINNERS WORKSHOP
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER PRINCIPIANTI
    Chairmen/Moderatori
    Alberto Bellelli, Roma - Michel Court-Payen , Herlev
  • 5.00-5.25 pm
    Hindfoot anatomy and disease
    Anatomia e patologia del retropiede
    Doohi Lee, Gainsville-TX
  • 5.30-5.55 pm
    Forefoot anatomy and pathology
    Anatomia e patologia dell’avanpiede
    Jon A. Jacobson , Ann Arbor - Michigan
  • 6.00-7.30 pm
    ADVANCED WORKSHOP – Nerves in hand and foot
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER ESPERTI – I nervi nella mano e nel piede
 
Tuesday, October 19th - Martedì, 19 Ottobre 2004

Chairmen/Moderatori
Antonio Barile, L’Aquila - Theodore T. Miller , Great Neck-NY

  • 8.30-9.10 am
    Anatomy and function of shoulder
    Anatomia e funzionalità della spalla
    Patricia Kolowich, Detroit - Marnix van Holsbeeck, Detroit
  • 9.15-9.40 am
    Integrated approach to shoulder pathology
    Studio integrato della patologia della spalla
    Giuseppe Monetti , Bologna
  • 9.45-10.10 am
    Images of pathologic shoulder function
    Imaging funzionale della patologia della spalla
    Marnix van Holsbeeck, Detroit
  • 10.15-10.45 am
    REFRESHMENT BREAK
    Chairmen/Moderatori
    Ugo Albisinni, Bologna - Doohi Lee, Gainsville-TX
  • 10.45-11.10 am
    Interventional procedures in the shoulder
    Procedure interventistiche nella spalla
    Etienne Cardinal, Montreal
  • 11.15-11.40 am
    Knee anatomy for the sonographer
    Anatomia ecografica del ginocchio
    Patricia Kolowich, Detroit
  • 11.45-12.10 am
    Knee: periarticular lesions
    Lesioni periarticolari del ginocchio
    Antonio Bouffard, Detroit

BREAK

  • 2.00-5.00 pm
    BEGINNERS WORKSHOP
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER PRINCIPIANTI
    Chairmen/Moderatori
    Rhety Chhem, Montreal - Enzo Silvestri , Genova
  • 5.00-5.25 pm
    Knee:intraarticular lesions
    Lesioni intra-articolari del ginocchio
    Michel Court-Payen, Herlev
  • 5.30-5.55 pm
    Knee, calf and ankle pain caused by nerve injury
    Neuropatie del ginocchio, della gamba e della caviglia
    Carlo Martinoli, Genova – Stefano Bianchi, Geneve
  • 6.00-7.30 pm
    ADVANCED WORKSHOP
    Shoulder and knee: brachial plexus demonstration
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER ESPERTI
    Spalla e ginocchio: dimostrazione del plesso brachiale
 
Wednesday, October 20th - Mercoledì, 20 Ottobre 2004
  • 8.30-8.55 am
    Perspectives on musculoskeletal ultrasound – DDH and more – where are we now?
    Prospettive nell’ecografia muscolo-scheletrica della displasia dell’anca: a che punto siamo ora?
    H.Theodore Harcke, Wilmington-Delaware
  • 9.00-9.25
    am Dynamic examinations in pediatrics
    Esame dinamico in pediatria
    Lawrence Kuhns, Ann Arbor - Michigan
  • 9.30-9.55 am
    Static and dynamic views on the pediatric spinal canal
    Imaging statico e dinamico del canale spinale in pediatria
    Michael Di Pietro, Ann Arbor - Michigan
  • 10.00-10.25 am
    Brachial plexus injuries in neonates
    Alterazioni del plesso brachiale nei neonati
    Carlo Martinoli, Genova – Stefano Bianchi, Geneve

10.30-11.00 am
REFRESHMENT BREAK

  • 11.05-12.00 am
    Introductory lectures and panel discussion on clubfoot US
    Letture introduttive e discussione sull’ecografia del piede malformato
    Lawrence Kuhns, Ann Arbor - Michigan
    H.Theodore Harcke, Wilmington-Delaware, Michael Di Pietro, Ann Arbor - Michigan
  • 12.05-12.25 am
    Hip joint effusions
    Versamenti dell’articolazione dell’anca
    Michael Di Pietro, Ann Arbor - Michigan

BREAK

  • 2.00-5.00 pm
    PEDIATRIC WORKSHOP
    ESERCITAZIONI PRATICHE PEDIATRICHE

BREAK

  • 7.30 pm
    Transfer to Golf Club (Castenaso) – Social Dinner
  • 19.30
    Transfer per il Golf Club (Castenaso) – Cena Sociale
 
Thursday, October 21st - Giovedì, 21 Ottobre 2004

Chairmen/Moderatori
Philippe Peetrons, Brussels - Francesco Saverio Ferrari , Siena

  • 8.30-8.55 am
    Tendon pathology and imaging
    Imaging e patologia dei tendini
    Philippe O’Connor, Leeds
  • 9.00-9.25 am
    Bursal pathology
    Patologia delle borse
    Kil-Ho Cho, Daegu
  • 9.30-9.55 am
    Elbow ultrasound
    US del gomito
    Theodore T. Miller , Great Neck-NY
  • 10.00-10.25 am
    Integrated approach to elbow pathology
    Studio integrato della patologia del gomito
    Enzo Silvestri, Genova

10.30-11.00 am
REFRESHMENT BREAK

Chairmen/Moderatori
Philippe O’Connor, Leeds - Michele Solarino , Bari

  • 11.05-11.25 am
    Integrated approach to hip pathology
    Studio integrato della patologia dell’anca
    Giuseppe Monetti, Bologna
  • 11.30-11.55 am
    Abdominal and thoracic wall lesions
    Lesioni della parete toracica e addominale
    Jean-Yves Meuwly, Lausenne-CHUV
  • 12.00-12.25 am
    3D – 4D US on musculoskeletal pathology
    3D – 4D nella patologia muscolo-scheletrica
    Luca De Flaviis, Milano
  • 12.30-12.55 am
    Answer to the quiz – Presentation of winner
    Risposte ai quiz – Presentazione del vincitore

BREAK

  • 2.00-5.00 pm
    BEGINNERS WORKSHOP
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER PRINCIPIANTI
  • 5.00-5.30 pm
    SELECTED PAPERS
    LETTURE SELEZIONATE
  • 5.30-7.30 pm
    ADVANCED WORKSHOP
    Open for practical questions and answers
    ESERCITAZIONI PRATICHE PER ESPERTI
 
14th ANNUAL CONFERENCE ON MUSCULOSKELETAL ULTRASOUND
Download Folder (2.2mb)
Muskuloskeletal
Ultrasound Society

3588 Plymouth Road, PMB 249
Ann Arbor, MI 48105 USA
Tel. & Fax: 734 973 7462
Toll Free 1-866-7MUSCLE
Segreteria Organizzativa :
T.E.S. TOP ENTRETIEN SERVICE
Via Zanotti,13
40137 Bologna (Italy)
Tel. (+39) 051 441715
Fax (+39) 051 440756
daniela.liccardo@fastwebnet.it